VisitKanchi.org Touren finden
Kleiner Tempelschrein spiegelt sich in einem Teich unter dunklen Wolken

Unabhängige Reisetipps für Kanchipuram

Kanchipuram beste Reisezeit: Wetter nach Monaten und Feste 2026

Für die Kanchipuram beste Reisezeit zählen Januar und Februar als kühl und trocken, Mai und Juni als heiß und Oktober bis Dezember als nass. Dazu kommen Monatswerte und Festtermine 2026.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Tagesausflüge nach Kanchipuram
  • 🛕 Tempelzeiten, Regeln und Kleidung erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Wetter in Kanchipuram: was die Klimatabelle zeigt

Die Planung nach dem Wetter in Kanchipuram beginnt mit einem Vorbehalt. Diese Seite nutzt die amtlichen Werte für Chennai-Nungambakkam vom Indischen Wetterdienst (IMD), gemittelt über die Klimanormalperiode 1991 bis 2020. Nimm die Zahlen als regionale Orientierung für Chennai und nicht als Messung in Kanchipuram. Sie beschreiben einen langjährigen Durchschnitt und keine Vorhersage.

Das Muster reicht für die Planung. Januar und Februar sind vergleichsweise kühl und trocken. März und April werden schnell heißer, Mai und Juni sind am heißesten, und ab Oktober bringt der Nordostmonsun den meisten Regen des Jahres. Ein Tempelbesuch heißt viel Stehen und Gehen barfuß auf Stein, Hitze und Regen zählen also beide. Zur weiteren Planung helfen dir die Seite zur Anreise ab Chennai und die Seite zur Unterkunft.

37,3 °CMittleres Tagesmaximum im Mai, Normalwerte Chennai 1991 bis 2020
29,7 °CMittleres Tagesmaximum im Januar, Normalwerte Chennai
373,6 mmMittlerer Niederschlag im November, der nasseste Monat der Tabelle
Tempelteich mit goldenem Pavillon und weißem Gopuram hinter grünen Bäumen

Tagestour im klimatisierten Fahrzeug

Das klimatisierte Fahrzeug dieser privaten Tagestour macht einen Besuch in Kanchipuram bei Hitze angenehmer.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Ausflüge für die kühleren Monate

Geführte Touren ab Chennai zu Tempeln und Küste, praktisch, wenn jemand anderes die Fahrt übernehmen soll.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Das Wetter Monat für Monat

Klimatabelle des IMD, Chennai-Nungambakkam, Normalwerte 1991 bis 2020. Maximum und Minimum sind Mittel der Tageswerte, der Niederschlag ist die mittlere Monatssumme.

MonatMax °CMin °CRegen mm
Januar29,721,516,2
Februar31,222,45,5
März33,124,52,2
April34,726,914,1
Mai37,328,243,0
Juni37,227,958,8
Juli35,726,8101,7
August34,926,2132,8
September34,325,8146,2
Oktober32,625,0300,3
November30,323,5373,6
Dezember29,422,2182,4

Das sind Werte für Chennai aus einer vergangenen Bezugsperiode. Sie geben dir ein Gefühl für die Jahreszeit und sind keine Tagesprognose. Sieh kurz vor der Reise in die aktuellen Warnungen des IMD-Regionalzentrums Chennai.

Kanchipuram beste Reisezeit

Nach den Zahlen sind Januar und Februar das angenehmste Fenster: niedrigere Temperaturen und wenig Regen. Der Dezember ist etwas kühler als der Rest des Jahres, aber deutlich nasser. Mai und Juni sind am heißesten, dann sind die Steinböden der Tempel und der Weg zwischen den Orten mittags anstrengender. Eine Garantie ist das nicht, aber eine vernünftige Grundlage, wenn du bei den Terminen flexibel bist.

Die Tempel öffnen nach der Mittagspause wieder, in heißen Monaten legst du die Besuche daher früh und spät und ruhst dazwischen. Auf der Seite zu den Tempeln stehen die Hinweise zu den Zeiten.

Nordostmonsun von Oktober bis Dezember

Die Tabelle zeigt die meisten Niederschläge im Oktober, November und Dezember, passend zum Nordostmonsun. Das ist ein Jahresmuster und kein Tagesmuster, rechne aber bei einer Reise in dieser Zeit mit nassen Böden, Regenschutz und langsamerem Verkehr. Auf der Regionalseite des IMD für Chennai stand ein Hinweis auf den Zyklon ARNAB für den 23. bis 30.10.2026 mit starkem Wind, Starkregen und gestörter See. Das ist ein regionaler Hinweis. Prüfe vor der Abfahrt die Distriktwarnungen des Tages und bade nicht in Tempelteichen.

Feste 2026 mit datierten Terminen

Einzeltermine von Tempelbetreibern und öffentlichen Kalendern, keine vollständigen Festprogramme.

15.01.2026

Pongal, im amtlichen Kalender für Zentralbehörden in Chennai ein Feiertag.

24.02.2026

Vierter Tag des Brahmotsavam im Kamakshi-Tempel, am Abend mit dem goldenen Hamsa-Vahanam, laut Tempelbetreiber.

30.05.2026

Garuda Sevai im Varadharaja-Perumal-Tempel, als dritter Tag seines Brahmotsavam bezeichnet.

12.10. und 19.10.2026

Navaratri, Tag 2 und Tag 9 im Kamakshi-Tempel, wie der Betreiber sie nennt.

14.04.2026

Tamilisches Neujahr, in der Feiertagsliste einer Bank für Tamil Nadu.

08.11.2026

Deepavali, in derselben Feiertagsliste.

An Festtagen ist es voll, und es kann lokale Verkehrsänderungen geben. Rechne nicht von einem Datum auf den Festbeginn zurück, sondern frag im Tempel oder in der Unterkunft. Mehr zu den Heiligtümern findest du auf den Seiten zum Kamakshi-Amman-Tempel und zum Varadharaja-Perumal-Tempel.

Packen nach Jahreszeit

Leichte Baumwollkleidung, die Schultern und Knie bedeckt, passt in jedem Monat, und Schuhe zum schnellen Ausziehen sparen an jedem Eingang Zeit. In heißen Monaten nimm Wasser, eine Kappe für den Weg zwischen den Tempeln und Socken mit, falls dir der Stein zu heiß ist. In den Monsunmonaten helfen eine leichte Regenjacke, eine verschließbare Tasche und trockene Wechselkleidung mehr als ein Schirm in engen Gängen.

Wetter und Reisezeit: häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Kanchipuram?

Januar und Februar sind laut den Normalwerten von Chennai kühler und trockener und damit ein vernünftiges Fenster. Eine Klimatabelle garantiert kein Wetter an deinen Tagen.

Wie heiß wird es?

In der Tabelle für Chennai liegt das mittlere Tagesmaximum im Mai bei 37,3 °C und im Juni bei 37,2 °C. Das sind Werte für Chennai-Nungambakkam und nicht für Kanchipuram.

Wann ist Monsun?

Der Nordostmonsun bringt von Oktober bis Dezember den meisten Regen. Die Tabelle für Chennai zeigt 300,3 mm im Oktober und 373,6 mm im November.

Soll ich mich nach Festen richten?

Datierte Termine 2026 sind etwa der Brahmotsavam-Tag im Kamakshi-Tempel am 24.02., Garuda Sevai am 30.05. und Navaratri-Tage im Oktober. Volle Programme erfährst du vor Ort.

Ausflüge nach Kanchipuram

Private Tempel- und Seidentouren ab Chennai, mit oder ohne Mahabalipuram, im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Ausflug finden →